1 сентября 2021 года состоялось открытие областной общественной акции «Живая история Самарской губернии» в г.о. Похвистнево, которая продлится до 10  сентября. Ежедневно десятки детей и взрослых могут окунуться в историю создания Самарской губернии, посетить множество интерактивных площадок, выставок, посвященных 170–летию Самарской губернии,  организованных местными жителями, соседями из района и области, сфотографироваться с виртуальным героем. 7 сентября СП «Детский сад Лад» ГБОУ гимназии им. С.В. Байменова города Похвистнево так же организовало занимательную и  увлекательную площадку для детей. Нашими педагогами были предложены различные головоломки, занимательные игры, которые вызвали большой интерес у детей всех возрастов, от детского сада до выпускников школ и их родителей. Все с интересом были вовлечены в игры, а за успешное выполнение задания поощрялись сладким призом.