В  период с 01 по 15 сентября 2021 года в СП «Детский сад Лад» были проведены  неделя «Безопасности» и неделя здоровья «Осенью мы не скучаем, мы здоровье укрепляем». Участниками были воспитанники детского сада и  педагоги ДОУ.

Перед началом учебного года был составлен план работы с родителями, включающий в себя работу педагогов  ДОУ с детьми и родителями воспитанников, и план воспитательно-образовательной работы с детьми  на каждый день, разработаны сценарии спортивных развлечений, памятки для родителей на информационный стенд. Инструктором по физической культуре и воспитателями ДОУ была проведена предварительная работа по подбору литературы, игр и разнообразного материала по тематике дней к тематическим неделям, составлены конспекты занятий, подобраны беседы.

Хочется подробнее рассказать о неделе Здоровья, где каждый день имел свою тему дня: «Витаминный день», «День игр и забав», «День гигиены и чистюли», «День веселых соревнований».

Каждый день недели начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей. Воспитатели вне занятий с детьми проводили игровой самомассаж, различные виды гимнастик (дыхательную, пальчиковую, а также релаксационную гимнастику и гимнастику бодрящую).  В группах проводились разнообразные дидактические игры:  «Витаминная семья», «Съедобно-несъедобно», «Узнай и назови овощи и фрукты», «Что сажают в огороде?», «Полезно-вредно», «Загадай, мы отгадаем», «Чудесный мешочек» (с предметами личной гигиены), «Кто умеет чисто мыться», «Бывает – не бывает», различные подвижные игры  и игры с элементами спорта.

В течение недели с детьми каждой группы проводились спортивные развлечения. Инструктор по физической культуре Журавлев С.Н. провел спортивные развлечения в виде эстафет, где дети собирали осенний урожай. Дети соревновались в эстафетах с мячами, в беге, прыжках. Дети показали свои умения и навыки в эстафетных состязаниях и конкурсах с мячами и обручами, прыжках в мешках, в беге на дистанцию, в метании на дальность и меткость, проявляя ловкость, смекалку, быстроту выполнений движений, силу воли к победе.

Таким образом, в течение недели дошкольники получили знания о значении витаминов и полезных продуктов для здоровья человека,  о правилах соблюдения чистоты и гигиены для своего здоровья, познакомились с термином «ГТО», с правильной сдачей норм ГТО, что позволит детям стать более выносливыми, сильными и ловкими, о роли физической культуры и спорта в жизни детей дошкольного возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *