«День Эколят» — одно из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. 24 и 25 апреля 2024 года в нашем СП «Детский сад Лад» во всех группах педагоги организовали и провели «День Эколят».
Основной целью мероприятий было экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения.
В эти дни дети вместе со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой закрепляли правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя, учились сортировать мусор. Младшие дошколята стали участниками спортивно-экологической эстафеты. Дети постарше совместно с родителями сочиняли рассказы и сказки по экологии, за что были награждены грамотами и сладкими подарками, а так же во время мероприятий все воспитанники дали клятву беречь и охранять природу. Во время прогулок ребята наблюдали за птицами. А самые юные ребята сами превращались в птичек, играли, щебетали, мастерили скворечник, правд, пока в силу возраста, из бумаги. На протяжении двух дней у детей сохранялся интерес, внимание и активность.
Дошколята готовы стать настоящими защитниками природы. Поэтому впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, которые воспитывают любовь, бережное и уважительное отношение к природе.