Дошкольный возраст — время активного становления читателя в ребенке, требующее внимания и кропотливой совместной работы детского сада и библиотеки, которая обладает уникальными ресурсами для эффективной поддержки социальной рекламы чтения, формирует интерес читателя любого возраста. Наша работа не была бы столь плодотворной, если бы не помощь сотрудников детской городской библиотеки. Они были нашими союзниками и единомышленниками.

К счастью, в нашей детской библиотеке работают чуткие и заинтересованные люди: Образцова Елена Юрьевна, Логинова Татьяна Михайловна, Резаева Елена Валерьевна, которые в сложный период пандемии перестроили свою работу и приходили к нам со своими творческими мероприятиями. Для детей СП  «Детский сад Лад» дружным коллективом были проведены:

  • «Страна весёлого детства» (игра-путешествие к 115-летию А. Барто);
  • «Её стихи страницы детства» — (итогов конкурса рисунков к 115-летию А. Барто);
  • «Дружат дети всей планеты» — (познавательно-игровая программа);
  • «Весёлые приключения на острове Чтения» — (литературный квест);
  • «Путешествие в сказочную страну» — (интерактивная программа, мастер- класс по произведению Г.Х. Андерсена «Дюймовочка»);
  • «В далёком космосе» — (интерактивное путешествие ко Дню космонавтики);
  • «Азбука — не бука, а забава и наука» — игровая программа ко Дню славянской письменности (история праздника, рассказ об основателях славянской письменности Кирилле и Мефодии, о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси).

     На протяжении всего учебного года библиотекари знакомили детей с лучшими детскими произведениями:

«Жила-была сказка» (чтение сказок современных авторов);

«Барсики и Мурзики» (урок доброты о братьях наших меньших);

«Ребятам о зверятах» (громкие чтения сказок о животных).

«Литературные мурашки» (громкие чтения смешных и забавных историй).

«Фантазии сеньора Родари» (чтение произведений Д. Родари);

«Любимые герои мультфильмов» (чтение произведений В. Сутеева «Яблоко», Д. Непомнящего «Мама для мамонтенка»).

Особенно значимым   совместным мероприятием стала XII Международная акция «Читаем детям о войне». Детям были прочитаны лучшие произведения о подвиге и героизме нашего народа в годы войны. Дети в свою очередь читали стихотворения, исполняли песни военных лет, танцевали.

Таким образом, сотрудничество детского сада и библиотеки значительно расширяет возможности этих учреждений в воспитании и образовании подрастающего поколения, приобщении детей к национальным и общечеловеческим духовным ценностям, создании условий для формирования активной гражданской позиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *