Для многих книга — это практически «живое» существо, друг, с которым теплее вечером, после работы, на выходных, во время болезни или когда просто грустно. Согласитесь, ничем не заменить знакомый шорох страниц, запах типографской краски, необыкновенные ощущения, когда читаешь разные истории. «Живую книгу» не сравнить с холодным блеском металлических, электронных читалок, которые, безусловно удобны и экономичны. Но обычные печатные книги не только не сдали позиций, но и получили «вторую жизнь». Книги теперь не только лежат в библиотечных хранилищах и на полках магазинов, ожидая своего читателя, но и… путешествуют, об этом мы сами совсем недавно узнали.

      Во время прогулки в парке, проходя мимо, дети остановились около небольшого сооружения с вывеской «Книжный домик». Ребят это заинтересовало, и мы стали искать нужную информацию  об этом арт- объекте города. И вот, что мы нашли  в интернете. 

      Буккроссинг — это территория так называемой «Освобожденной книги». Любой, кто хочет участвовать в акции, может не только взять, но и сам принести книгу и оставить ее в специально отведенном для этого месте, чтобы другие люди могли ее прочесть.  Берешь, читаешь книгу, приносишь обратно, и ее берет следующий читатель. Цель акции проста: «прочитал книгу — передай другому», т. е. «освободи» ее, пусть кто-нибудь тоже ее прочитает. Конечная цель буккроссеров глобальна — превратить в мир в огромную бесплатную библиотеку.

       Во время следующей прогулки, мы уже отправили книги, которые принесли наши родители из дома, узнав об акции, в «свободное» путешествие в «Книжный домик», который находится в Парке культуры и отдыха «Дружба» по улице Комсомольской.

     Теперь и наши книги отправились в путешествие… Каждый день педагог и два-три ребенка подготовительной к школе группы СП «Детский сад Лад» заглядывают в парк, следят за порядком в «книжном домике»: забирают и «ремонтируют «зачитанные» книги и снова относят, аккуратно все раскладывают по полочкам, таким образом наши ребята взяли шефство над «библиотекой под открытым небом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *