Конкурсы чтецов  продолжаются. Конкурс «Зимушка хрустальная» был проведен в СП «Детский сад Лад» ГБОУ гимназии им. С.В. Байменова города Похвистнево в сотрудничестве с Централизованной библиотечной системой. В конце января участниками этого литературного праздника   стали дети старшего дошкольного возраста. У всех ребят было достаточно времени, чтобы познакомиться с русской  поэзией и выучить наизусть стихотворение о прекрасном времени года – зиме. Юные участники достойно представили невероятную красоту русского слова. Членам жюри, в лице Панковой Инны Сергеевны – руководителя СП «Детский сад Лад», Архиповой Галины Александровны — директора Централизованной библиотечной системы городского округа Похвистнево, Резаевой Елены Валерьевны — библиотекаря детской городской библиотеки, предстояла интересная и по своему сложная задача – определить призеров и победителей конкурса.

Ребята совместно с родителями и педагогами подготовили достаточно трудные для своего возраста произведения. Зрители могли насладиться сочинениями классиков русской поэзии – Ф. И. Тютчева, И.З. Сурикова, С.А. Есенина. Наряду с известными произведениями, которые многим взрослым знакомы из курса школьной программы, конкурсанты остановили свой выбор на поэтах и поэтессах прошлого века – Л. Шемякиной, С. Козлова, Ю. Никоновой, С. Михалкова, Я. Акима; а также современниках – Е.  Шаламоновой, И. Гуриной, А. Усачева.

Эмоционально и артистично представляя свои домашние заготовки, ребята все же волновались.  Снять напряжение и создать атмосферу увлекательного путешествия по страницам русской поэзии помогли воспитатели  Антосенко Е.П., Осанина Т.Г., а также педагоги учреждения – Смирнова В.К. и Анисимова О.Л., организовав веселые музыкальные игры.

Зрители с восторгом наслаждались русской поэзией в прочтении воспитанников подготовительной к школе группы, провожая каждого конкурсанта бурными аплодисментами.

Единогласным решение жюри все маленькие артисты  получили награды в виде грамот и медалей.

Литературный праздник удался!