Чтоб расти и закаляться,

Мы уже сильней сегодня,

Мы сильнее, чем вчера,

И весёлый день здоровья

В сентябре прошел не зря!

В нашем дошкольном учреждении уже стало традицией с целью приобщения детей к спорту, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни организовывать в каждое время года день Здоровья.

Накануне для родителей во всех группах были обновлены  информационные стенды  и  папки-передвижки по вопросам физического воспитания и оздоровления детей.

Ежедневно утро в детском саду начинается с ритмичной гимнастики под детские веселые песенки. А после питательного и полезного завтрака воспитатели в группах проводят беседы на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма».

На протяжении всей последней недели сентября воспитанники путешествовали по станциям «Страны здоровья» (Парк Дружбы, стадион Нефтяник, березовая роща), где закрепляли правила сохранения и укрепления здоровья, играли в подвижные игры. Воспитатели и инструктор по физической культуре создавали для детей и родителей проблемно-игровые и практические ситуации, направленные на формирование представлений о здоровом образе жизни, сохранение и укрепление физического, психического, соматического здоровья.

Дети и родители были в восторге от «Дня здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, потом еще долго желали друг другу здоровья!

Регулярное проведение подобных дней здоровья  способствует укреплению физического и психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.

Этот день прошел с пользой для здоровья, ведь недаром говорят: «В здоровом теле — здоровый дух!»