Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач в нашем дошкольном учреждении ГБОУ гимназия имени С.В. Байменова Структурное подразделение  «Детский сад Лад». С первых дней пребывания ребёнка в детском саду мы стараемся организовывать работу так, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

         В соответствии с годовым планом работы и в целях повышения безопасности детей регулярно проводятся «Недели безопасности».

         В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители ГИБДД.

         В течение этого времени  воспитателем группы «Непоседы»  Дунаевой Олесей Геннадьевной с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов, Беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение), с удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках.

         На занятиях учителя-дефектолога, Куркиной Марины Александровны, дети закрепляют ранее полученные знания и навыки об основах безопасности жизни.

         Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

         Далее, неделя безопасности дорожного движения в детском саду плавно переходит в «Неделю пожарной безопасности».

         Дети с большим энтузиазмом учатся  правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушают рассказ воспитателя о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.

         В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *