Никогда прежде воспитателям детского сада не приходилось работать со своими воспитанниками удалённо. Но с введением ограничительных карантинных мер им пришлось решать множество новых организационных и методических задач, чтобы прийти на помощь родителям и заниматься с детьми в дистанционном режиме.

            С 1 апреля в дошкольном учреждении СП «Детский сад Лад»  начался постепенный переход на дистанционное обучение. И сегодня, несмотря на переход к прежнему графику работы, удалённая работа и общение с некоторыми родителями и детьми происходит посредством Viber, ВКонтакта. В этих чатах родители и дети объединены в группы со своими воспитателями. Там обсуждаются вопросы обучения, предоставляются текстовые и видеоконсультации для родителей. Педагоги делятся полезными ссылками на детские обучающие сайты, своими собственными творческими идеями.

           В апреле в саду успешно прошла дистанционная неделя, посвящённая Дню космонавтики. К просмотру были рекомендованы познавательные мультфильмы и документальные видеоролики «О космосе», «Как Солнце влияет на Землю», «Первый полёт Юрия Гагарина». Познавательными и интересными для малышей и их родителей оказались видеозанятия и мастер-классы «Ракета и космонавт», «Космос». А видеоролик учителя-дефектолога Марины Александровны Куркиной «Путешествие на Красную планету» заинтересовал детей подготовительной группы «Непоседы».
         Ещё одну тематическую неделю посвятили весне. Воспитатель — Дунаева Олеся Геннадьевна — подготовила видеоролики о поведении животного мира, онлайн-экскурсии по заповедным природным уголкам, рассказала детям, как ухаживать за растениями, были организованы дистанционные мастер-классы по рисованию и лепке.
         Родители и педагоги детского сада, несмотря на режим самоизоляции, стали активными участниками конкурсов «Мы памяти этой верны»,  сетевой акции «Читаем стихи о войне»– мастерили поделки, рисовали, учили стихотворения.
         Дистанционные формы взаимодействия становятся всё более привычными для всех его сторон. Теперь это уже не вызывает столько эмоций, как было вначале. За это время наши педагоги значительно повысили свои знания и навыки в сфере информационно-коммуникационных технологий: освоили различные программы по обработке фото- и видеофайлов, научились создавать интересные и нестандартные ролики, освоили корпоративную платформу Microsoft Teams .

           Для родителей в удалённом обучении их детей тоже есть свои плюсы. Дистанционные формы взаимодействия с родителями позволяют не только быстро и интересно занять детей, но и помочь им в познании, включиться в эту работу непосредственно.

         Фотоотчёты, по желанию, родители пересылают воспитателям своей группы. И при необходимости мы всегда готовы помогать.

         В конце мая  в  СП «Детский сад Лад» воспитателями группы «Непоседы» было проведено онлайн-анкетирование родителей для того, чтобы они оценили уровень дистанционного обучения. Как показали результаты, 95% родителей наших воспитанников удовлетворены качеством такой работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *